Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Всемирный день породненных городов

28.04.2012 
29 апреля состоится празднование Всемирного дня породненных городов.
В том числе он будет отмечаться в России, которая имеет прямое отношение к первоистокам движения городов-побратимов (в английском варианте «города-близнецы», в американском – «города-сёстры»).


Первое соглашение о дружбе и сотрудничестве было подписано еще в 1943 году между советским Сталинградом и английским Ковентри — городами стран-участниц Антигитлеровской коалиции, практически полностью разрушенными во время Второй мировой войны.

Праздник, Всемирный день городов-побратимов, учрежденный почти полвека назад в знак стремления городов к миру и толерантности, призван подчеркнуть важность поддержания дружеских связей между народами.

В 1962 году по решению Всемирной федерации породненных городов (ВФПГ), учреждённой в 1957 году, было принято решение отмечать каждый год в последнее воскресенье апреля Всемирный день породненных городов. ВФПГ была международной неправительственной организацией, нацеленной на укрепление дружественных связей между городами различных государств.

В 1964 году породненные города СССР объединились в Ассоциацию по связям советских и зарубежных городов, которая входила в Союз советских обществ дружбы (ССОД) и являлась коллективным членом ВФПГ. В 1991 году была перерегистрирована как Международная ассоциация «Породненные города» (МАПГ).

К настоящему времени насчитывается свыше 5000 породненных городов из 160 государств планеты.
В России в международном движении городов-побратимов участвуют более 180 городов и населенных пунктов, которые поддерживают связи с почти 1000 партнеров за рубежом.

Город-герой Смоленск также ведёт активную деятельность в области международного сотрудничества. Давние отношения как партнерские, так и дружеские связывают Смоленск с городами-побратимами из Франции, Германии, Белоруссии, Польши, Сербии и Болгарии. За время существования этих связей было реализовано большое количество совместных проектов.

Несмотря на то, что 2012 год начался относительно недавно, для города-героя Смоленска он уже стал важным и значимым. Во-первых, Президентами двух стран России и Германии текущий год объявлен перекрёстным. Это время для новых свершений, реализации совместных программ.
В этой связи, летом 2012 года группа молодых смолян примет участие в международном проекте «ЭВОКА - 3» (организация летних молодёжных трудовых лагерей), первая фаза которого пройдёт в немецком городе-побратиме Хаген, а в 2013 году Смоленск станет организатором второй фазы. Наиболее активно развиваются отношения с немецким побратимом в сфере спорта. В апреле 2012 Смоленск посетили сразу две спортивные делегации - команда борцов и боксёров, а также бадминтонистов, которые приняли участие в Международном турнире на приз Главы города. В июне смоленская юношеская футбольная команда отправится в Хаген для участия в Международном футбольном турнире, а в сентябре для участия в турнире им. А.И. Шкадова в наш город прибудет хагенская команда.

Динамично развиваются партнёрские отношения с польским побратимом. 12 марта 2012 года Главой города Смоленска А.Н. Данилюком и мэром района Урсынов города Варшавы Петром Гузиалом было подписано Соглашение о дружбе и сотрудничестве между Смоленском и столицей Польши. Ранее наш город взаимодействовал только с одним из районов Варшавы – Урсыновом. 10 апреля текущего года на улице Мира, д.1 в Смоленске было открыто консульское агентство Посольства Республики Польша. Теперь сотрудничество приобрело новый масштаб.

В 2012 году Смоленск, как и раньше, будет активно участвовать в международной жизни.
Планируется участие в VIII Встрече городов-побратимов России и Болгарии, России и Белоруссии, России и Финляндии.

Традиционно, на День города 25 сентября, ожидается прибытие почётных гостей из наших городов-побратимов, чтобы разделить вместе со смолянами радость нашего праздника.

Отдельно стоит отметить наш французский город-побратим Тюль. Этот небольшой, но крайне симпатичный город в центре страны знаменит не только своими замечательными аккордеонами, но и тем, что город возглавлял долгие годы мэр Франсуа Олланд, лидер Социалистической партии Франции и один из кандидатов на пост Президента Франции на выборах 2012 года.

Смоляне от души желают господину Олланду победы в предстоящем 6-го мая втором туре президентских выборов!


Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)