Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Состояние дорог и пассажирский транспорт – в центре внимания депутатов

22.03.2023 14:54:00 

В ходе заседания комиссии по вопросам городского хозяйства депутаты рассмотрели ряд вопросов о содержании улично-дорожной сети Смоленска, а также о текущей ситуации в сфере пассажирских перевозок.

Свой доклад представил заместитель директора СОГБУ «Смоленскавтодор» Виктор Слепенков. Он рассказал о работе, которая ведётся учреждением совместно с Департаментом Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству по налаживанию взаимодействия и другим техническим вопросам со «СпецАвто» и «Дормостстрой», которые с 1 января 2023 года переданы в областную собственность, а также с МКУ «Строитель» и управлением дорожного хозяйства и строительства Администрации города Смоленска.

Напомним, в соответствии с областным законом, с начала этого года полномочия по осуществлению дорожной деятельности (проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание) в отношении автомобильных дорог местного значения в границах областного центра осуществляется органом исполнительной власти региона.

Виктор Слепенков доложил о планах по ремонту дорог и межквартальных проездов. Депутаты отметили важность качественного проведения работ, ведь ранее ко многим подрядным организациям возникали вопросы, что вызвало справедливое недовольство смолян.

«Комиссия по вопросам городского хозяйства обратилась с просьбой предоставлять информацию по текущим и запланированным ремонтам дорог и межквартальных проездов для того, чтобы повысить информированность как депутатского корпуса, так и жителей города»,– сообщил председатель комиссии Евгений Рудак.

О ситуации в сфере пассажирских перевозок рассказала начальник управления по транспорту и связи Администрации города Смоленска Екатерина Степанкова. Она отметила, что в настоящий момент данную деятельность ведут два муниципальных предприятия и семь коммерческих организаций. Ежедневный выпуск транспорта на линию составляет порядка 350 единиц техники. Екатерина Юрьевна напомнила, что с конца 2022 года в Смоленске начата транспортная реформа, заключён контракт с проектно-исследовательской научной организацией, которая к августу текущего года должна разработать документы транспортного планирования, создать новую маршрутную карту города, которая будет соответствовать сегодняшней картине. Разработчики должны оценить реальный пассажиропоток в то или иное время, после чего будет понятно, сколько и каких автобусов необходимо задействовать на тех или иных направлениях.

«Смоленск расширяется, появляются новые улицы. Мы понимаем, что также очень важно обеспечить транспортное обслуживание новых микрорайонов. Надеемся, что в этой реформе эти аспекты будут учтены», – прокомментировал председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин.

 

Возврат к списку новостей


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)