Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

02.07.2012

Мэры Смоленска и Могилева подписали соглашение

30 июня в Белоруссии состоялось подписание Соглашения между Смоленском и Могилевом.
Документ ориентирован на дальнейшее развитие торгово-экономических, научно-технических и культурных связей: долгосрочное соглашение о сотрудничестве между Смоленской областью и Могилевщиной подписано еще в 2004 году.




Соглашение между городом Смоленском Российской Федерации и городом Могилевом Республики Беларусь об установлении и развитии торгово-экономических, научно-технических и культурных связей скрепили подписями Глава Смоленска Александр Данилюк и председатель могилевского горисполкома Станислав Бородавко. 

Мэры выразили надежду, что соглашение станет добрым предзнаменованием того, что города регулярно будут оказывать друг другу всестороннюю поддержку.

Подписанный главами городов договор предусматривает заключение и реализацию прямых договоров между организациями всех форм собственности на поставку сырья, продовольствия, продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и оказание услуг.

Большое внимание стороны уделяют развитию связей в области образования, здравоохранения, экологии, науки и техники, поддержке работ совместных научно-исследовательских коллективов, обеспечивающих освоение современных технологий и выполнение взаимовыгодных программ и проектов, актуальных для социально-экономического развития городов. Также стороны обязуются предпринимать согласованные меры по созданию максимально благоприятных условий для развития и укрепления сотрудничества в области туризма и спорта.

Кроме того в договоре между Смоленском и Могилевом предусмотрен взаимный обмен информацией по различным направлениям развития рыночных отношений, основным видам услуг и экспортной продукции, производимой предприятиями города Могилева и города Смоленска, и намерены способствовать проведению выставок, ярмарок, аукционов, презентаций.

Уже сейчас идет совместная работа – в ближайшее время в белорусском городе-партнере стартует международный экономический форум, в котором примут участие представители смоленских деловых кругов и Смоленской торгово-промышленной палаты. В дальнейшем планируется привлечь к взаимовыгодному сотрудничеству предприятия, учебные заведения, общественность и спортивные организации.

Главами Смоленска и Могилева достигнута договоренность о начале межшкольного обмена. При поддержке А.Н. Данилюка и С.П. Бородавко смоленские ребята приняли участие в межгосударственной детской викторине, посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 года. Работы смолян высоко оценили организаторы, а две из них заняли 1-е и 3-е место. В ближайшее время победители из Смоленска направятся в Могилев для торжественного награждения.

Во время визита в Белоруссию Глава Смоленска А.Н. Данилюк посетил ведущие предприятия города, среди которых «Могилевэнерго», «Могилевзеленхоз».

Подписание Соглашения между городом Смоленском и городом Могилевом об установлении и развитии торгово-экономических, научно-технических и культурных связей стало очередной ступенью в укреплении добрососедских отношений между братскими народами России и Белоруссии. По словам руководителей обоих городов, есть все основания полагать, что, выдержав высокий темп совместной работы власти наших городов и впредь, в пределах своей компетенции, будут предпринимать необходимые меры для взаимовыгодного и равноправного сотрудничества.


   Сообщество в Facebook  Twitter  сообщество Vkontakte

Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)