Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

12.11.2021

В Смоленске подвели итоги капитального ремонта внутриквартальных проездов

Депутаты обсудили реализацию пилотного проекта в 2021 году.

Напомним, в 2021 году по инициативе партии «Единая Россия» для выполнения работ по ремонту внутриквартальных проездов в Смоленске из регионального бюджета было выделено 200 миллионов рублей.

Ранее депутат Государственной Думы Сергей Неверов призвал депутатов горсовета тесно взаимодействовать с жителями домов, где идет ремонт, и в усиленном режиме осуществлять мониторинг проводимых работ.

Капитальный ремонт проводился на внутриквартальных проездах, ведущих к социальным учреждениям (детские сады, школы, поликлиники и др.). В Заднепровском районе было отремонтировано 15 внутриквартальных проездов, в Ленинском районе – 10, в Промышленном – в настоящее время 14 из 16 запланированных. В рамках ремонта производились работы не только по замене асфальтобетонного покрытия, но и обустройству пешеходных зон, освещения.

Капремонт межквартальных проездов должен был завершиться 15 октября, однако не все подрядные организации провели работы в указанный срок, в связи с чем при приемке работ им были выставлены штрафные санкции. В настоящее время работы не закончены на 2-х внутриквартальных проездах, срок завершения определен 14 ноября.

«При проведении работ Администрация столкнулась со следующими трудностями: на ряде объектов потребовалось проведение дополнительных мероприятий, которые нельзя было оплатить за счет средств выделенной субсидии из Дорожного фонда Смоленской области, так как они были связаны с благоустройством прилегающих территорий»,– отметила начальник управления дорожного хозяйства и строительства Администрации города Смоленска Наталья Майорова.

Депутаты горсовета подчеркнули, что не все подрядчики выполнили свою работу добросовестно, приходилось сталкиваться с низким качеством ремонта, ввиду чего на объектах проводились работы по устранению замечаний.

«Претензии к подрядчикам были и по качеству, и не все уложились в запланированные сроки. Поэтому мы должны сделать выводы и ни в коем случае не допустить повторения ошибок в следующем году»,– отметил депутат единоросс Владимир Бурдули.

Председатель фракции «Единая Россия» в Смоленском городском Совете Николай Шумейко подчеркнул, что опыт этого года, несомненно, является очень ценным, так как он позволил, в том числе, оценить производственные мощности подрядчиков и понять все сложности, возникающие при реализации проекта.

«Мы увидели, что многие подрядные организации выходят сразу на все объекты, потом некоторые из них, что называется, бросают и через месяц или два продолжают работу. Соответственно это вызывает неудобства для жителей, поступают жалобы, на которые нам, как кураторам проекта, приходится отвечать. Мы должны в следующем году учесть эти моменты и минимизировать трудности, с которыми пришлось столкнуться», – отметил Николай Шумейко.

Заместитель Главы города по городскому хозяйству Анна Пархоменко еще раз подчеркнула, что многие смоляне при проведении ремонта проездов просили о благоустройстве  прилегающих территорий.

«Многие из подрядных организаций смолянам пошли навстречу, взяли на себя нагрузку и выполнили ремонты, не входящие в основной перечень работ», – рассказала Анна Васильевна. «Конечно, горожанам трудно объяснить характер расходования тех или иных целевых средств, жители хотят в целом благоустроенную и уютную дворовую территорию. Нужно подумать о комплексном подходе, чтобы помимо финансирования на ремонт внутриквартальных проездов направить в конкретный двор средства по программе «Комфортная городская среда» и другим целевым программам».

На заседании штаба отметили, что проект будет продолжен и в 2022 году.


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)