Смоленский городской Совет

Историческая справка

Устав города

Председатель Смоленского городского Совета

Депутаты

Контрольно - счетная палата

Смоленский городской Совет


Новости

28.06.2022

Город поддержал два муниципальных предприятия

Проекты решений по данной теме получили поддержку на очередной сессии во вторник, 28 июня.

«Мы приняли решения, направленные на поддержку муниципальных коммунальных предприятий: МУП «Смоленсктеплосеть» и СМУП «Горводоканал» ввиду серьёзных финансовых сложностей будут освобождены от уплаты 10 % прибыли за 2021 год, которая должна была быть перечислена в бюджет города. По двум предприятиям это 13,3 миллиона рублей. В предыдущие годы горсовет уже входил в положение «Смоленсктеплосети» и «Горводоканала» и принимал подобные решения. Сейчас такая необходимость также сохраняется», - сообщил председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин.

Одной из основных проблем является недостаточная собираемость платежей.

«Это не банальное голосование «за», мы всесторонне, очень подробно разбирались в этом непростом вопросе совместно с профильными специалистами, заместителем Главы города по вопросам городского хозяйства», - отметил председатель планово-бюджетной комиссии горсовета, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Павел Самусенков.

Ситуация существенно осложняется тем, что у СМУП «Горводоканал», в частности, имеется накопленная за предыдущие периоды задолженность перед АО «АтомЭнергоСбыт», которую нужно «закрывать». По состоянию на август прошлого года она составляла 194 млн рублей.

«Прошлым летом было подписано соглашение, предусматривающее не только оплату текущего потребления в полном объеме, но и погашение накопленной задолженности по графику в течение трёх лет», - уточнил Глава города Андрей Борисов.

За 2021 год в рамках соглашения предприятие перечислило АО «АтомЭнергоСбыт» 35,7 млн рублей, в 2022-м платежи должны составить 51,8 млн рублей.


Возврат к списку


Смоленские Городские Известия
 


Проголосуйте за наш сайт!

Номинант Премии информационной открытости - 2008

Золотой сайт



214000, ул. Октябрьской Революции, д.1/2   

(4812) 38-11-81 - приемная Смоленского городского Совета
(4812) 38-77-02 - пресс-служба Смоленского городского Совета

Email: smolsovet@mail.ru

Copyright 2008, www.smolsovet.ru    All rights reserved  При полном или частичном использовании материалов ссылка на smolsovet.ru обязательна (в интернете - гиперссылка)